Хочу подать в суд на должника - как правильно оформить документы и в какой суд обратиться?
Здравствуйте.
В суд нужно подавать исковое заявление в соответствии с требованиями ст.ст.131, 132 ГПК РФ.
Если сумма по иску у Вас получится больше 50 тыс. руб. (вместе с неустойкой), то иск подаётся в районный суд.
Добрый день
По месту нахождения квартиры, в пределах 50 т.р., в мировой, составьте исковое заявление, в качестве доказательства предоставьте договор и расписку.
Подавайте заявление о вынесении судебного приказа на основании ст. 122 ГПК РФ.
Если у Вас сумма долга меньше 50000 рублей, то заявление подается мировому судье, к заявлению нужно будет приложить договор найма и расписку.
Составьте грамотно иск с приложением копии договора аренды оплатите госпошлину по реквизитам мирового судьи по месту проживания ответчика. В иске сделайте расчет взыскиваемых сумм и проценты за пользование и пени. И лучше сразу в суд иск о принудительном выселении раз не соблюдают условия договора.