Наследственное дело - что делать, если умер бабушка, а я имею долю в ее квартире и остальное оформлено договором ренты?
Статья 583. Договор ренты (ГК)
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Из этого следует, что наследства от бабушки в квартире нет. 5/6 принадлежат плательщику ренты, а 1/6 Вам. Поскольку нет наследства, нет и наследственного дела
Анастасия, нет, не нужно, наследовать нечего.
Вам не надо открывать наследственное дело, если нет наследства(денежных вкладов, земли и проч.) Следует обратиться в Росреестр со свидетельством о смерти и снять обременение на квартиру.