Как правильно оформить наследственное дело при наследовании двух квартир, одна из которых была в собственности умершей бабушки?

Ситуация следующая.

Умер дядя, я единственная наследница.

Обратились к Нотариусу по поводу наследства двух квартир. Выяснилось что одна квартира была в собственности дяди, другая в собственности бабушки которая умерла еще 2 года назад. Дядя открывал наследственное дело после смерти бабушки, но квартиру на себя так и не переоформил.

Как в таком случае быть?

Нужно открывать два наследственных дела, на бабушку и на дядю? Если да, то как открывать на бабушку если прошло уже два года.

Главный вопрос, что делать с квартирой которая была в собственности бабушки?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваш дядя считается наследником, принявшим наследство за Вашей бабушкой. Наследственное дело после её смерти уже было открыто, так что повторного открытия не требуется.

Если у бабушки правоустанавливающие документы на квартиру в порядке, нотариус выдаст Ва свидетельство о праве на наследство на бабушкину квартиру. Если с документами имеется какая-то проблема, то Вы получите отказ в совершении нотариального действия. В таком случае придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства дяди. Нотариус всё оформит.

Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства дяди, открывайте наследственное дело, потом этот нотариус запросит наследственное дело бабушки и включит квартиру бабушки в наследственную массу дяди как принявшего, но не оформившего своих прав наследника.

Добрый день. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства дяди. Нотариус всё оформит. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!