LSN Messenger
Петрозаводск, 05.05.2020, 10:24

Сроки обращения к нотариусу для вступления в наследство в условиях ограничений.

Вопрос №17320131 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2020, 10:24
В течение какого времени можно обратиться к нотариусу за решением о вступлении в наследство. Сейчас по известным причинам не собраться вместе. Умер брат в декабре, ждем его сообщения о движимом и недвижимом имуществе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление нотариусу можно почтой о принятии наследства.

Срок 6 месяцев со дня смерти, если не направите, то срок будет пропущен..

При подаче заявления о принятии наследства «нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство».

В полном объеме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство».

05.05.2020, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не надо ничего ждать. Срок для принятия наследства 6 мес. с момента смерти наследодателя. Главное в течение 6 мес. подать нотариусу заявление о принятии наследства. Документы можно донести в любое время и по истечение 6 мес. Пропустите срок, восстановить его будет крайне сложно и не всегда возможно.

05.05.2020, 10:26

Подать заявление об открытии наследства следует в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего до истечения 6 мес со дня смерти (ст. 1153, 1154 ГК)

05.05.2020, 10:28

Документы мы все уже подали, ждем звонка от нотариуса. Вопрос был в том что, если в назначенный нотариусом срок, мы не сможем все приехать, то когда? Есть ли сроки?

05.05.2020, 10:33

Сроков на выдачу (получение) свидетельства о праве на наследство в ГК не имеется.

05.05.2020, 10:35

Добрый день

Самый важный срок - шестимесячный, в который наследники должны подать заявления о принятии наследства, далее следует оформление и нотариус может назначить иную дату для получения свидетельства.

05.05.2020, 10:36