Москва, 05.05.2020, 10:29

Должен ли отец платить алименты, если его сын учится на бюджете и живет с матерью в новом браке?

Вопрос №17320137 из г. Москва
опубликован 05.05.2020, 10:29
Сын от первого брака учиться в колледже на бюджете, ему 19 лет, живет с мамой, мама состоит сейчас в законном браке, должен ли платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

В соответствии со ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Учащимся, возраст которых старше 18 лет и не имеющих инвалидность, алименты не взыскиваются.

Успехов.

05.05.2020, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не должны платить алименты. Поскольку они платятся до достижения ребенком 18 лет.

05.05.2020, 10:32

Не должен, тк алиментные обязательства прекращаются в любом случае по достижении ребенком 18 лет.

05.05.2020, 10:33

Алименты назначаются решением суда. Учеба, болезнь, отсутствие работы не являются поводом для отмены алиментов. Ответ да, алименты обязан платить. При отсутствии источника дохода, алименты будут начисляться по среднероссийскому.

05.05.2020, 10:35

С достижения 18 летия. Это уже не ребенок и выплачивать алименты, это право, но уже не обязанность. Отец уже ничего не должен и даже суд не взыщет.

05.05.2020, 10:41

НЕ должны! Согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

05.05.2020, 11:16

Вы не должны платить алименты, поскольку ребенок достиг возраста 18 лет.

05.05.2020, 11:17