Какие последствия наложатся на вывешивание флага СССР на балконе в День Победы?
## Разбор ситуации
Вывешивание флага СССР (красного полотнища с серпом и молотом) 9 мая – День Победы – является распространённой практикой среди граждан РФ, желающих почтить память ветеранов и отметить праздник. Однако вопрос о законности таких действий требует анализа нескольких норм.
1. Отсутствие прямого запрета
Флаг СССР не входит в перечень государственных символов, использование которых регламентируется специальными законами (например, Государственный флаг РФ). Законы, прямо запрещающие демонстрацию флага СССР, отсутствуют. В отличие от нацистской символики, советская символика не приравнена к экстремистской и не подпадает под ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики экстремистских организаций).
2. Возможные риски
Хотя прямой запрет отсутствует, вывешивание флага СССР может повлечь ответственность в следующих случаях:
- Если на флаге присутствуют дополнительные изображения или надписи, признанные экстремистскими (например, лозунги, запрещённые судом).
- Если вывешивание сопровождается действиями, нарушающими общественный порядок (громкие выкрики, провокации, оскорбления).
- Если флаг размещён на фасаде здания без согласования с собственником (в случае многоквартирного дома – нарушение правил пользования общим имуществом).
3. Судебная практика и разъяснения
Верховный суд РФ неоднократно указывал, что демонстрация советской символики сама по себе не образует состава правонарушения. Однако региональные власти могут принимать дополнительные акты, ограничивающие использование такой символики (например, в некоторых субъектах введены ограничения на демонстрацию флагов, не являющихся государственными, в определённых местах). Рекомендуется уточнить местные нормативные акты.
4. Административная ответственность
Единственная реальная угроза – привлечение к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) или ст. 20.3 (если флаг будет признан пропагандой символики экстремистской организации, что маловероятно). Однако для этого необходимо наличие конкретных противоправных действий, а не просто вывешивания флага.
## Ответ
Никакого наказания за вывешивание флага СССР 9 мая вам не грозит, если вы действуете в рамках закона и не нарушаете общественный порядок. Полиция не имеет оснований для привлечения вас к ответственности только за демонстрацию символики СССР. Однако, чтобы полностью исключить риски, рекомендуется:
- Размещать флаг на собственном балконе или в пределах частной собственности (с согласия совладельцев, если это многоквартирный дом).
- Не допускать оскорбительных или провокационных действий.
- Убедиться, что флаг не содержит элементов, признанных экстремистскими.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет не грозит. По сравнению с украиной в рф ещё есть разум и уважение к победе предков.