Как оформить право собственности на участок и дом после смерти дальнего родственника?

В 2009 году дальний родственник покупал загородный дом, для его приобретения занял у нас деньги под залог дома. Расписка об этом имеется. В том же 2009 году родственник умер. Все документы на дом и участок находятся у нас. Его близкие родственники (первой, второй линии) отказались вступать в наследство. С момента приобретения дома и участка, наша семья пользовалась ими наравне с собственником, и после смерти собственника продолжала пользоваться.

Есть ли у нас какая-либо возможность оформить эту недвижимость в собственность не дожидаясь признания выморочным имуществом?

Лучший ответ

Такая возможность может и была, но сроки давности истекли и оснований к их восстановлению не усматривается.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Выражаю признательность за помощь.

Расписка недействительна, поскольку залог недвижимости устанавливается соответствующим договором и регистрируется в ЕГРН.

Большое спасибо!

Есть. но нужно немного подождать. В каком году вы вселись туда и оплачивали сет воду ремонт и тд.

Спасибо, теперь все ясно.