Санкт-Петербург, 05.05.2020, 20:12

Возможно ли дарственную оспорить... если ДА...то каким образом.

Вопрос №17322022 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2020, 20:12
Возможно ли дарственную оспорить... если ДА...то каким образом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, согласно правильно указанным нормам ГК РФ-в частности статями 166-179 (§ 2. Недействительность сделок).

Или статьей 578 ГК РФ (Отмена дарения).

05.05.2020, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только в судебном порядке можно оспорить, но для этого нужны основания.

05.05.2020, 20:16

Вы кто по отношению к данному вопросу.

05.05.2020, 20:22

В каком случае... или в каких случаях можно отменить дарения... какие нужны основания конкретно...

05.05.2020, 20:20

Основания зависят от обстоятельств дела и конкретнее без подробностей никто не скажет. Тем более применять нормы ГК без опыта и знания нюансов доказательств и опыта в оспаривании сделок (любых) - не получится. А конкретно к дарению НЕТ таких четких норм в законодательстве.

05.05.2020, 20:27

Если сможете доказать, что даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа, если человек находился в неадекватном состоянии, если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

05.05.2020, 20:31

Здравствуйте, Елена!

Всё зависит от того, какая сторона является инициатором расторжения договора.

Если одаряемый, то у него есть право отказаться от дара в любое время до момента его передачи (ст. 573 ГК РФ). В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме.

Если инициатором является даритель, то в этом случае ГК РФ предусматривает отмену дарения в судебном порядке, в следующих случаях (ст. 577 ГК РФ):

- если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

- если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

05.05.2020, 20:35

Что значит КТО... мне интересно знать... если мой двоюродный брат написал на меня договор дарения квартиры... может ли он его отменить... если ДА то в каких случаях...

05.05.2020, 20:27

Запросто САМ даритель может отменить договор дарения-основания для этого указаны в тех нормах что выше указала+ст. 578 ГК РФ:-если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.-если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.-суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).-право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

И еще по многим иным основаниям ст. 166-179 ГК.

05.05.2020, 20:31

Он может отменить дарение при наличии законных оснований, т.е. оснований, указанных, например, в ст. 578 ГК. одного желания недостаточно.

05.05.2020, 20:31

Если договор дарения квартиры заключен в надлежащей форме, то есть в письменной форме, подписан дарителем и Вами (обязательно!), то просто так Ваш двоюродный брат взять и отменить его не может!

Для отмены нужны очень серьезные и экстраординарные основания - даритель должен доказать, что договор был им заключен под воздействием обмана или угрозы, или что он в момент подписания договора находился в невменяемом состоянии, или что после заключения договора Вы совершили покушение на его жизнь и т.п.

05.05.2020, 21:09