Краснодар, 11.07.2017, 15:18

Оспаривание дарственной при наличии завещания в пользу третьего лица - возможные варианты

Вопрос №12837632 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2017, 15:18
Возможно ли оспорить дарственную (если да, то какие возможны варианты) в случае смерти одаряемого, который одновременно с оформлением дарственной составил завещание в пользу третьего лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вследствие договора дарения у одаряемого возникло право собственности на подаренное имущество и одаряемый имел право завещать свое имущество любым лицам в соответствии с законодательством РФ. Оспорить договор дарения может лицо чьи права и охраняемые законом интересы нарушены указанной сделкой. Законные основания для признания договора дарения недействительным указаны в Гражданском кодексе РФ в нормах о недействительных сделках (ч.1 ГК РФ). В тоже время по этим же основаниям недействительности сделок оспаривается и завещание (завещание это односторонняя сделка).

11.07.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оспорить договор дарения возможно, в принципе, только по тому основанию, если даритель не понимал значения совершаемых им действий.

11.07.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если наследодатель при жизни распорядился своим имуществом, то есть подарил, то оспорить такую сделку можно только через суд при наличии для этого оснований, например, если договор был заключен под влиянием обмана или угрозы. Но это все вам придется доказывать.

11.07.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Думаю, что в данном случае нет, не возможно. Поскольку было составлено завещание, и если будет отменено дарение по основаниям ст. 177 ГК, то и завещание подлежит отмене.

11.07.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Даритель находился в полном сознании сделки (имеется соответствующая справка от врача), возможен ли возврат дара в собственность дарителя после смерти одаряемого? Вопрос задан с целью оградить третье лицо от возможных претензий на наследство многочисленных родственников.

11.07.2017, 16:01

Думаю, что нет, не возможен. Претензии со стороны родственников возможны, но не имеют под собой законных оснований. Всего доброго.

11.07.2017, 16:06

Поскольку договор дарения был исполнен (одаряемый принял дар), то возврат дара дарителю невозможен, даже, учитывая то, что одаряемый умер.

11.07.2017, 16:09