Как продать долю в приватизированной квартире, если собственник против?

У нас трехкомнатная неприватизировананя квартира от родителей, прописаны я, сестра и ее несовершеннолетняя дочь. Сестра не проживает в квартире, не хочет выписываться и не дает разрешения продавать. На уговор приватизировать потребовалось 2 года. Можно ли после приватизации продать свою долю в квартире, если она против?

Лучший ответ

Уважаемый Георгий!

Во-первых, пока что эта квартира муниципальная, а поэтому продать ее даже с согласия вашей этой сестры не получится.

Во-вторых, с учетом положений Жилищного кодекса РФ, если ваша сестра не проживает в этой муниципальной квартире, не платит в ней за коммунальные услуги, то возможно через суд признать ее утратившей права пользования этой квартирой, а потом снять ее с регистрации в этой квартире на основании подпункта "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713. Более подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, если все таки эта квартира будет с участием этой вредной сестры приватизирована на основании статей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

то любой долевой собственник этой квартиры может продать свою долю в совместной квартире с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подробней здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте) Да, можно. Отправите ей предложение выкупить Вашу долю, и если она откажется то продадите.

Здравствуйте.

После оформления права долевой собственности на квартиру, Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, с учетом порядка продажи данной доли.

Можно но это будет дешевле чем всю квартиру. Прежде вы должны будете предложить приобрести ее всем будущим сособственникам.

Да можете, нужна будет помощь, обращайтесь +79516680885