Где можно оформить детское пособие на детей в Верхнем Тагиле. На какие именно пособия я могу рассчитывать.

Лучший ответ

Елена, добрый день. Сейчас предусмотрены новые пособия на детей до 3-х лет и на детей от 3-х до 7-ми лет включительно.

Пособие на детей до 3-х лет.

5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, обязаны выплачивать с 1 апреля 2020 в течение 3 месяцев (апрель, май, июнь).

Платить их будут не из материнского капитала, а из федерального бюджета. То есть, Ваш материнский капитал меньше не станет.

На период этих 3 месяцев никаких ограничений, связанных с материальным положением семьи нет. (Не важно какой у Вас доход, выплатят в любом случае)

Кому полагается:

1. В семье есть ребёнок, которому еще не исполнилось 3 года;

2. Семья имеет или имела право на материнский капитал; (даже если вы уже потратили мат. капитал, или еще не успели оформить сертификат, то получите выплаты).

Кому не полагаются:

1. Семьям, у которых есть право на мат. капитал, но дети старше 4 лет;

2. Семьи, у которых есть ребёнок до 3 лет, но не было права на мат. капитал.

Чтобы оформить выплаты на эти три месяца, никуда ходить и подавать заявления не нужно! Все данные о Вас уже есть в Пенсионном фонде РФ (ПФР). Но, Вам необходимо заполнить данные в онлайн режиме на сайте ПФР.

Алгоритм:

1. Заходим на сайт ПФР https://es.pfrf.ru/

2. Регистрируемся в личном кабинете Гражданина.

3. Ищем «Подача заявления».

4. Находим ссылку материнский капитал.

5. Далее «подать заявление о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты».

6. Заполняем заявление.

Если возникнут дополнительные вопросы или проблемы с сайтом, вы можете также написать или позвонить нам, а также обратиться на Горячую линию Пенсионного фонда

Пособие на детей от 3-х до 7-ми лет включительно.

КОМУ ПОЛАГАЕТСЯ:

👉🏻 ребенку уже исполнилось 3 года, но ещё нет 8. Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, выплата будет производиться на каждого!

👉🏻ребёнок и хотя бы один родитель - гражданин РФ;

👉🏻среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума в вашем регионе. В расчет возьмут прожиточный минимум за 2 квартал предыдущего года.

КАКИЕ ДОХОДЫ УЧИТЫВАЮТ:

💲 зарплата;

💲 стипендии, пенсии, пособия и аналогичные выплаты;

💲алименты;

💲дивиденды, проценты и иные доходы от операций с ценными бумагами;

💲проценты, полученные по вкладам;

💲 доходы от предпринимательской деятельности и частной практики;

💲доходы от продажи/аренды имущества.

При учете дохода семьи не учитываются следующие доходы:

⛔ Отец ребёнка, если он не в браке с матерью, в состав семьи не включается, его доход не учитывается;

⛔Путинские выплаты при повторном начислении учитываться не будут;

⛔Ваши родители, братья, сестры в состав семьи для назначения этого пособия не входят, даже если вы живете вместе.

❗До конца 2020 года доход безработного члена семьи в расчёт брать не будут.

ФОРМУЛА РАСЧЕТА:

Все доходы семьи за 12 месяцев разделить на 12 и разделить на число членов семьи.

❗12 месяцев из формулы будут отсчитываться не с даты подачи заявления, а за полгода до этой даты. Например, если подаёте заявление 01.06.2020, то в расчет попадёт период с 1 декабря 2018 г. по 1 декабря 2019 г.

Таким образом, если получившаяся сумма меньше, чем прожиточный минимум в регионе за 2 квартал прошлого года, значит выплата вам полагается.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ:

1. Лично в МФЦ;

2. Через Госуслуги;

3. Через соцзащиту.

СКОЛЬКО ВЫПЛАТЯТ:

Половину прожиточного минимума на ребёнка за 2 квартал предыдущего года.

Постановление Правительства от 31.03.2020 № 384.

Обратитесь в органы социального обеспечения администрации района или города.