Может ли машина, находящаяся в залоге у банка, быть арестована приставами?
Могут ли приставы наложить арест на машину если она в залоге у банка? И по ней есть кредит но платится всегда во время, но есть проблема с другим кредидом.
Наложить арест то может, но предмет залога преимущественно предназначен для удовлетворения требований залогодержателя (банка) в соответствии со статья 334 часть 2 ГК РФ.
И в соответствии со ст.78 закона "Об исполнительном производстве" на предмет залога в первую очередь обращается взыскание в пользу залогодержателя-банка независимо от наличия другого ликвидного имущества.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Для того, чтобы этого не произошло, нужно предоставить приставу документы, подтверждающие залог и соответственно преимущественное право другого кредитора.
Здравствуйте. Да, могут. Залоговый автомобиль не входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Многое зависит от суммы задолженности и от стоимости автомобиля. Скорее всего пристав направит в гибдд постановление о запрете регистрационных действий. Если автомобиль будет арестован, то залогодержатель (банк) вправе обратиться в суд с требованием исключить автомобиль из акта ареста и снятии ареста.
Приставы могут взыскать денежные средства и обратить ваше имущество в погашение задолженности. Если покупали машину просто через потребительский кредит, то могут арестовать автомобиль. А если вы брали именно автокредит и автомобиль находится в собственности банка то её изъять нельзя потому что она вам ещё не принадлежит.