Казань, 06.05.2020, 08:10

Как вернуть залог за квартиру, где кроме собственника зарегистрированы и другие люди, о которых не было известно покупателю?

Вопрос №17323046 из г. Казань
опубликован 06.05.2020, 08:10
Возможно ли вернуть залог за покупку квартиры, если в ней кроме собственника зарегистрированы еще несколько человек? Покупатель об этом не был извещение заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно вернуть денежные средства, переданные в качестве залога, если в предварительном договоре или договоре залога не указано, что в квартире зарегистрированы иные лица.

06.05.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, да вы можете вернуть залог. Так как кто-то из них может быть зарегистрирован в квартире с момента до приватизации и отказался от нее. Этого человека снять с регистрационного учета невозможно.

06.05.2020, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Залог возвращается в двойном размере, если сделка не состоялась по вине продавца, снимайте с регистрации в судебном порядке.

06.05.2020, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Само по себе это не основание, так как регистрация о месту жительства не влияет на переход права собственности, но если они имели право постоянного пользования, то это уже основание для расторжения договора и взыскании всей суммы.

06.05.2020, 09:12

А если они были зарегистрированы собственником после приватизации?

06.05.2020, 08:34

Елена, если онми были зарегистрированы собственником после приватизации у вас 2 варианта: или обязать их сняться с регистрационного учета до регистрации сделки в МФЦ и представить вам доказательства об этом перед оформлением сделки или же прописать в договоре купли-продажи, что они обязуются все сняться с рег/учета в 15-дневный срок с момента заключения сделки. Тогда, если не снимутся, вы можете легко это сделать через суд.

06.05.2020, 08:38

Спасибо за ответ! Но покупатель хочет вернуть залог, т. к. продавец не предоставил полной информации заранее. Это может являться основанием?

06.05.2020, 08:46

Если снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных в квартире лиц не отразится на сроках заключения сделки, это не может служить уважительной причиной для ее расторжения.

06.05.2020, 08:48