Поймали на скрытой камере ГИБДД-шников - ожидание суда и дискуссия о законности применения технологии
Выехал на встречку, поймали скрытой камерой ГИБДД-шники (прятались). Привлекаюсь по ч 4 ст 12.15 КОАП. Жду суд. Чтоб не лишили прав, а вынесли штраф буду признавать свою вину и раскаиваться (смягчающие обстоятельства). Однако Президент еще в 19 году высмеял публично скрытые камеры и потребовал отмены. В апреле с.г. ТАСС опубликовал, что принято решение о запрете скрытых камер, но изменения войдут в КОАП лишь с янв. 21 года. Стоит ли указать это при докладе в суде, будет ли это смягчающим для меня или отягчающим?
Здравствуйте!
В своих объяснениях в суде можете, конечно, приводить любые доводы, но этот факт к Вашей ситуации не относится. Речь идет о скрытых камерах, фиксирующих нарушения в автоматическом режиме, а не о камерах вместе с которыми дежурят гаисты.
Если нарушение первое, то есть шанс отделаться штрафом, поскольку санкция альтернативная
12.15 КоАП РФ
Ч. 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.