Халатность врачей и администрации - как обеспечить надлежащее лечение и привлечь к ответственности
Здравствуйте, Татьяна, по факту ненадлежаще оказанной медицинской услуги и формально проводимого лечения необходимо обращаться с жалобой на руководителя лечебного учреждения в департамент здравоохранения субъекта федерации в письменном виде (можно через сайт), кроме того направьте жалобу в прокуратуру по основаниям ст.10 ФЗ " О прокуратуре.." с требованием проведения проверки.
Удачи Вам.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, единственно кто может реально подействовать на медиков в этой ситуации, это прокурор и жалобы в прокуратуру. Они принимают их, но за вашей подписью, и с указанием места жительства (адреса). Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Медицинская помощь оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
Терапия должна быть адекватной тяжести и диагнозу заболевания.
Пациент и его близкие родственники имеют право получать информацию о состоянии своего здоровья, результатах анализов, мероприятиях по лечению.
Все остальные вопросы решаются врачами.
Если Вас не устраивает лечение папы, то пишите жалобы в прокуратуру и Минздрав.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Здравствуйте Татьяна
Сложная ситуация у вас. Попробуйте обратиться на горячую линию прокуратуры, чтобы поставили на контроль данное обстоятельство. При вашей удаленности от медучреждения только так вы можете повлиять на них.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Добрый день.
Вам необходимо обязательно обратиться с требованием проверки надлежащего медицинского ухода в прокуратуру, как родственникам лица, нуждающегося в надлежащем лечении и уходе.
В соответствии законом, вы имеете право требовать от медицинского учреждения соблюдения мер по оказанию надлежащей медицинской помощи, уходе и получения достоверной информации о состоянии здоровья своего отца
ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",ст.11
Для разрешения вопросов, связанных с Надлежащим лечением вашего отца, вы можете обратиться на горячую линию
«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья 8 800 550 99 03
Вы, вправе обращаться в Минздрав на горячую линию, в росздравнадзор. С претензией к главному врачу медучреждения. Далее в прокуратуру о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре. По результатам проверок можете и в суд обратиться ст. 151 ГК РФ.
Здравствуйте!
Отказ от оказания медицинской помощи неправомерен. Должно быть назначено необходимое больному лечение. Согласно медицинским показаниям. Согласно ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", каждый имеет право на медицинскую помощь.
Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов, согласно ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на клинику, ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".