Благовещенск, 06.05.2020, 10:38

Как разрешить ситуацию, если материнский капитал не прошел при покупке квартиры?

Вопрос №17323567 из г. Якутск
опубликован 06.05.2020, 10:38
Я продала квартиру, часть денег отдали наличкой, часть должны были материнским капиталом, но в капитале покупателю отказали, квартира уже на покупателе и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продала квартиру: часть денег отдали наличкой, а часть должны были мат капиталом, но в мат капитале отказали. Сейчас покупатель просит чтобы я вернула ту сумму наличкой, которую он мне передал, а я ее уже использовала, соответственно денег нет, как расторгнуть договор, чтобы вернуть эту сумму с продажи квартиры?

06.05.2020, 10:46

Добрый день!

В Вашем случае только расторжение договора по обоюдному согласию или через суд. Предложите покупателю составить договор займа. Найдете деньги или др.поекпателя рассчитаетесь.

06.05.2020, 10:49

Непонятен вопрос, что значит как расторгнуть договор, что бы вернуть те деньги который потратили? При расторжении договора все полученное возвращается обратно сторонам. Подайте в суд, суд взыщет решением с вас деньги, а у продавца прекратит право собственности. Покупатель будет взыскивать с вас в порядке исполнительного производства.

06.05.2020, 10:57

В таком случае нужно подавать в суд и расторгать договор.

06.05.2020, 10:43

Продала квартиру: часть денег отдали наличкой, а часть должны были мат капиталом, но в мат капитале отказали. Сейчас покупатель просит чтобы я вернула ту сумму наличкой, которую он мне передал, а я ее уже использовала, соответственно денег нет, как расторгнуть договор, чтобы вернуть эту сумму с продажи квартиры?

06.05.2020, 10:46

Добрый день!

В Вашем случае только расторжение договора по обоюдному согласию или через суд. Предложите покупателю составить договор займа. Найдете деньги или др.поекпателя рассчитаетесь.

06.05.2020, 10:49

Непонятен вопрос, что значит как расторгнуть договор, что бы вернуть те деньги который потратили? При расторжении договора все полученное возвращается обратно сторонам. Подайте в суд, суд взыщет решением с вас деньги, а у продавца прекратит право собственности. Покупатель будет взыскивать с вас в порядке исполнительного производства.

06.05.2020, 10:57