Влияет ли отсутствие регистрации на пенсионные начисления и московские надбавки при продаже квартиры в Москве?

Вопрос №17323613 из г. Москва
опубликован 06.05.2020, 10:56
Если я продала квартиру в Москве и должна выписаться из нее, но прописаться в другую (к детям тоже в Москве) пока не могу из-за ограничений, связанных с вирусом. В Москве живу 22 года. Сколько времени я могу быть нигде не прописана? И не повлияет ли этот промежуток времени без регистрации на пенсионные начисления? (пенсия через 4 года). Не нужно ли будет заново считать 10 лет проживания в Москве, чтобы получать московские надбавки к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте документы в электронном виде и никаких нарушений не будет, даже штрафа, по ст.19.15.1 КоАП РФ.,на пенсионный "Московский" стаж это никак не полияет.

На новый формат работы перешли и МФЦ Москвы. Все записи, сделанные ранее, отменены. При этом в округах открыли дежурные отделения, в которые можно будет попасть только по предварительной записи. Перечень услуг в дежурных отделениях также сильно ограничен — в них будут вести «только регистрацию отдельных актов гражданского состояния». Адреса дежурных отделений представлены на сайте «Мои документов».

В связи с пандемией коронавируса многофункциональные центры (МФЦ) и отделения Росреестра во многих регионах России приостанавливают личный прием граждан и рекомендуют использовать онлайн-сервисы.

Росреестром в целях предупреждения коронавируса временно приостановлен личный прием граждан, сообщили в пресс-службе ведомства.

Посещение МФЦ будет возможно только по предварительной записи — сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Такая мера принята для сокращения количества посетителей в целях предупреждения распространения коронавируса COVID-19.

Росреестр рекомендует клиентам использовать дистанционные способы подачи документов на услуги по оформлению прав на собственность в режиме онлайн, что позволит сократить время пребывания в местах массового скопления людей.

Отправить документы на государственную регистрацию права собственности дистанционно без посещения Росреестра и МФЦ позволяет сервис «Электронная регистрация». Зарегистрированные документы все участники сделки получат на электронную почту.

06.05.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Лариса! Если меняете место жительства, то согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) должны зарегистрироваться в течение 7 дней после прибытия на новое место жительства. Если в срок этого не сделать, то могут привлечь по ст.19.15.1 КоАП РФ. На пенсионные начисления до смены места жительства не должно повлиять. Как пенсионер имеете право получать пенсию. В связи с переездом на новое место жительства может быть применен другой районный коэффициент. Считать заново 10 лет проживания не нужно для этого. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.05.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Лариса

Нет причин для переживания

Отсутствие вашей регистрации на момент совершения сделки не может служить основанием для ограничения ваших прав согласно ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Надбавку к пенсии вы не потеряете

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

06.05.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я не получила ответ на вопрос, сколько времени я могу быть нигде не зарегистрирована. Когда будут работать мфц, я снимусь с регистрации из проданной мной квартиры. Но дети не пропишут меня у себя до тех пор, пока вирус не сойдет на нет, т.к. не хотят рисковать (у них маленький ребенок).

06.05.2020, 11:32

Ваша прописка и проживание, абсолютно разные вещи. Вы можете прописаться у них, но проживать в другом месте. Например, снимать квартиру.

06.05.2020, 11:34

Сразу после того, как снимут ограничения в связи с короновирусом зарегистрируетесь и Вас не привлекут к адм. отвествнности, так как это (задержка) произошла не по Вашей вине, а в связи с известными событиями. Но подавать надо сразу, ка снимут карантин.

06.05.2020, 11:36