Может ли бабушка получать выплаты по инвалидности без заявления в России?
Здравствуйте. Речь идет о наборе социальных услуг НСУ, если бабушка не хочет получать путевку и бесплатные лекарства, то в октябре ей надо написать заявление об отказе и тогда она будет получать деньгами. Бесплатное лекарство она не сможет получать, так же как и путевку.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вот так вопрос и нужно было сразу задавать, бабушка должна будет подать заявление в пенсионный фонд до 1 октября 2020 года, об отказе от соцпакета, и только с НОВОГО года она будет получать доплату за лекарства и не раньше. Но вопрос раньше вы совершенно задали по другому. Я не советую бабушке отказываться от соцпакета, здоровье не улучшается с годами, а при выявлении новых заболеваний, таких как онкология например, этих денег, НИКОГДА НЕ ХВАТИТ. Это проблемы пенсионеров которые отказались от соцпакета в пользу денег, и в этом случае, оплаты за бесплатные лекарства, до другого года придётся ждать.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.