Могу ли я передвигаться беспрепятственно по стране и краю?
Добрый день!)
Одно из неотъемлемых прав гражданина в России, – это свобода передвижения. Конституция РФ гарантирует в ст. 27 следующее:
свободу передвижения по РФ для граждан уже находящихся на ее территории;
свободу выезда из РФ;
отсутствие препятствий для въезда в страну;
выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации.
Однако право на свободу передвижения по Конституции РФ может быть ограничено, что вполне логично, ведь ситуации бывают разные: эпидемии, стихийные бедствия и т.д.
Согласно статьям 55 и 56 Конституции РФ права и свободы гражданина могут быть ограничены:
федеральным законом, в том числе в целях защиты здоровья населения;
в условиях чрезвычайного положения, объявленного по федеральному конституционному закону №3-ФКЗ от 30.05.2001 г. Указом Президента РФ с указанием сроков и пределов действия ЧП.