LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 02.04.2021, 17:06

Снимает ли эмансипированный гражданин квартиру без согласия родителей и можем ли мы свободно передвигаться по стране?

Вопрос №18364918 из г. Москва
опубликован 02.04.2021, 17:06
Может ли эмансипированный гражданин снимать квартиру без согласия родителей? Будет ли договор действителен? +смогу ли беспрепятственно передвигаться по стране? Или на всё нужно согласие родителей даже эмансипированному гражданину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можете снимать квартиру и свободно передвигаться по стране.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

02.04.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы эмансипированы, у Вас не будет никаких ограничений для покупки или аренды жилого помещения а так же передвижения по стране.

02.04.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, согласие не нужно так как гражданин объявлен полностью дееспособным. Без исключений. Но родители могут потребовать отмены эмансипации через суд.

09.09.2022, 07:52

А могут ли родители потребовать отмены эмансипации, если её одобрил суд?

02.04.2021, 17:51

Поздно. Решение суда уже есть.

02.04.2021, 17:56

Официально принять решение об отмене эмансипации подростка нельзя. Так как после эмансипации ребенок получает полную дееспособность.

Но в некоторых случаях можно обратиться в суд с ходатайством о признании полностью дееспособного человека частично дееспособным. Это осуществляется на основании следующих данных: наличия психических расстройств или заболеваний, которые могут к ним привести; если гражданин не способен по определенным причинам отвечать за свои поступки. Но этот процесс не является обратным процедуре эмансипации, он совершенно самостоятелен.

02.04.2021, 18:15

Елизавета, они вправе при желании возражать против Вашей эмансипации в суде или же обжаловать решение суда в установленном порядке.

02.04.2021, 18:17

Но решение принимает суд, они просто высказывают своё мнение?

02.04.2021, 18:19

Они могут обжаловать только решение в апелляции. При вступлении решения в законную силу они сделать ничего не смогут.

Решение об эмансипации имеет непосредственное действие с момента вступления его в законную силу. Момент вступления решения об объявлении несовершеннолетнего дееспособным в законную силу определяется по общим правилам - истечением месячного срока, предоставленного на апелляционное обжалование, если решение не обжаловалось. При подаче апелляционной жалобы решение суда вступает в силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

02.04.2021, 18:27

Да, решение принимает суд.

Но обжалование его решения родителями оттянет его вступление в законную силу.

02.04.2021, 18:53