Москва, 06.05.2020, 13:04

Как выделить свою долю в супружеской квартире при неузаконенной перепланировке?

Вопрос №17324130 из г. Москва
опубликован 06.05.2020, 13:04
Можно ли выделить свою долю в супружеской квартире, находясь в браке, учитывая факт, что в квартире сделана неузаконенная перепланировка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, конечно. Это же будет просто признание права собственности на долю в квартире.

Всё просто, нужно составить иск и подать его.

06.05.2020, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно выделить супружескую долю несмотря на незаконную перепоанировку.

06.05.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Раздел совместного имущества супругов происходит по правилам СК РФ, если квартира куплена в браке, то 1/2 принадлежит Вам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.05.2020, 13:07

Можно выделить супружескую долю в судебном порядке. Доля будет идеальной, без реального раздела.

06.05.2020, 13:10

А можно выделить в натуре (технически это возможно)?

06.05.2020, 13:09

Нет, только определить порядок пользования.

Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

Данное разъяснение отражает устойчиво сложившуюся в судебной практике правовую позицию, заключающуюся в том, что объектом права собственности является квартира в целом, то есть доля в общем имуществе может быть выделена в натуре исключительно при условии, если возможно устройство по сути самостоятельных квартир.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.05.2020, 13:11

Оксана, можно разделить по долям и определить порядок пользования.

Порядок - судебный.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

06.05.2020, 13:41

Ну, почему только порядок пользования? Почему нельзя выделить в натуре свою долю в супружеской квартире? Это 2-этажная квартира в жилом многоквартирном доме, каждая доля - это 2-комн. С санузлом и отдельным входом.

06.05.2020, 14:13

Ну, Вы даете.. Вы об этом ни слова не писали.

Тогда в натуре выделить можно, раз имеется отдельный вход и т.д.

В любом случае нужна экспертиза технич возможности выдела..

06.05.2020, 14:17

Потому что, как правило, нельзя. Ваш случай довольно редкий. Значит есть возможность, НО, надо смотреть техническую документацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.05.2020, 14:31

Вы же это только сейчас пишете... что меняет дело...

В Вашем случае, так как есть отдельные и удобства и тем более выход, то, думаю, можно выделить и "в натуре".

06.05.2020, 17:42

Подскажите пожалуйста как называется иск, который позволяет супружескую квартиру, находящуюся с совместной супружеской собственности разделить в равные доли и мою долю (супруги) выделить в натуре. При этом я не развожусь.

1) иск о признании права собственности на долю в квартире и выделение её в натуре?

2) иск о раздел совместного имущества супругов (только этой квартиры) и выделение её в натуре?

И, скажите, пожалуйста, это правда, что при любых вариантах иска я должна платить эту огромную пошлину? Ведь это несправедливо, квартира и так находится в моей собственности, я ничего нового не приобретаю.

06.05.2020, 18:03

Добрый день.

1. Ответ - иск о раздел совместного имущества супругов.

2. В натуре долю в квартире Вы не выделите, кто бы Вам что не говорил. Особенно в Москве.

06.05.2020, 18:15

Оксана, составление иска является платной услугой. Тем более, судя по всему, Вы хотите это все провести одним иском, это достаточно сложный иск.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов и Вам составят за плату.

Госпошлину оплатить придется. Но Вы вправе будете возместить судебные расходы с другой стороны на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

06.05.2020, 19:40