Как выделить свою долю в супружеской квартире при неузаконенной перепланировке?

Можно ли выделить свою долю в супружеской квартире, находясь в браке, учитывая факт, что в квартире сделана неузаконенная перепланировка?
Лучший ответ

Можно, конечно. Это же будет просто признание права собственности на долю в квартире.

Всё просто, нужно составить иск и подать его.

Да, можно выделить супружескую долю несмотря на незаконную перепоанировку.

Спасибо, все понятно!

Раздел совместного имущества супругов происходит по правилам СК РФ, если квартира куплена в браке, то 1/2 принадлежит Вам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Можно выделить супружескую долю в судебном порядке. Доля будет идеальной, без реального раздела.

А можно выделить в натуре (технически это возможно)?

Нет, только определить порядок пользования.

Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

Данное разъяснение отражает устойчиво сложившуюся в судебной практике правовую позицию, заключающуюся в том, что объектом права собственности является квартира в целом, то есть доля в общем имуществе может быть выделена в натуре исключительно при условии, если возможно устройство по сути самостоятельных квартир.

Оксана, можно разделить по долям и определить порядок пользования.

Порядок - судебный.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Ну, почему только порядок пользования? Почему нельзя выделить в натуре свою долю в супружеской квартире? Это 2-этажная квартира в жилом многоквартирном доме, каждая доля - это 2-комн. С санузлом и отдельным входом.

Ну, Вы даете.. Вы об этом ни слова не писали.

Тогда в натуре выделить можно, раз имеется отдельный вход и т.д.

В любом случае нужна экспертиза технич возможности выдела..

Потому что, как правило, нельзя. Ваш случай довольно редкий. Значит есть возможность, НО, надо смотреть техническую документацию.

Вы же это только сейчас пишете... что меняет дело...

В Вашем случае, так как есть отдельные и удобства и тем более выход, то, думаю, можно выделить и "в натуре".

Подскажите пожалуйста как называется иск, который позволяет супружескую квартиру, находящуюся с совместной супружеской собственности разделить в равные доли и мою долю (супруги) выделить в натуре. При этом я не развожусь.

1) иск о признании права собственности на долю в квартире и выделение её в натуре?

2) иск о раздел совместного имущества супругов (только этой квартиры) и выделение её в натуре?

И, скажите, пожалуйста, это правда, что при любых вариантах иска я должна платить эту огромную пошлину? Ведь это несправедливо, квартира и так находится в моей собственности, я ничего нового не приобретаю.

Добрый день.

1. Ответ - иск о раздел совместного имущества супругов.

2. В натуре долю в квартире Вы не выделите, кто бы Вам что не говорил. Особенно в Москве.

Оксана, составление иска является платной услугой. Тем более, судя по всему, Вы хотите это все провести одним иском, это достаточно сложный иск.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов и Вам составят за плату.

Госпошлину оплатить придется. Но Вы вправе будете возместить судебные расходы с другой стороны на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.