Манипуляции с НДФЛ - как обосновать мошенничество работодателя в трудовом споре?
На данный момент я сужусь работодателем о частичной невыплаты по з.п, не правильный расчёт среднего заработка и не полная выплата после сокращения. Вопрос не в этом, дело в том что в ходе разбирательства, я самостоятельно провела исследование расчётов и выяснила что, компания удерживал с меня необоснованные суммы через НДФЛ, то есть в налоговую отчислялась сумма меньше, а с меня удерживается дополнительный налог на эту сумму. Каждый год в мае, производился перерасчёт за январь, февраль, апрель, перерасчёт по сути выходил в ноль, но НДФЛ высчитывался повторно. Считаются ли эти манипуляции мошенничеством и как обосновать этот факт в суде в отношении трудового спора?
Добрый день, Ксения. Описанные Вами действия Работодателя нет смысла доказывать в суде, так как они не имеют правового значения при рассмотрения спора о взыскании заработной платы. Вы вправе отдельно обратиться в налоговую службу с заявлением, описав действия Работодателя. Если по результатам проверки ФНС будут установлены нарушения, в результате которых Работодатель не доплатил Вам определенную сумму, то Вы вправе обратиться в суд с отдельным иском. (г.Красноярск).