Архангельск, 06.05.2020, 15:57

Безвестность исчезновения вклада у бабушки - как найти пропавшие деньги и что делать в такой ситуации?

Вопрос №17324968 из г. Архангельск
опубликован 06.05.2020, 15:57
У бабушки был вклад на сумму 800000. всвязи с не знанием законов, мы заявились после того как прошло 6 месяцев. И нотариус нам сказал, что денег нет. Как так? Что нам делать и куда теперь обращается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда нотариус знает, что денег нет, если наследники не заявились в 6 месячный срок? Вы вправе через суд доказывать, что вы фактически приняли наследство либо просить суд восстановить срок для принятия наследства. После решения суда вы можете через нотариуса выяснить состояние вкладов бабушки.

06.05.2020, 16:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В таком случае, хотя отказ с такой формулировкой весьма странный (Денег нет? а где они?) вам надо получить постановление об отказе и обращаться в суд.

06.05.2020, 16:00

Выв толком то напишите..

Значит были другие наследники, которым нотариус выдала свидетельства о праве на наследство?

06.05.2020, 16:39

Здравствуйте, в судебном порядке признавать фактическое получение наследства. Обращайтесь, грамотно подготовлю заявление в суд. Контакты под ответом.

07.05.2020, 03:39

Спустя пол года умер дедушка. И тут мы уже пришли во время, но тоже ничего не получили. Хотя нотариус говорила, что раз просрочили бабушкино наследство, прийти за дедушкиным в срок, оно все ему перейдёт и мы его получим. Хотя и дедушка тоже не заявлялся

Есть ещё один сын. Возможно заявился он. Мы этого не знаем. Но тогда был жив ещё дедушка, а он прямой наследник.

06.05.2020, 16:53

Дедушка-то видать фактически принял наследство.

06.05.2020, 17:00

Возможно, если дедушка фактически принял наследство, то он и получил свидетельство о праве на наследство по закону на бабушкин вклад, затем распорядился им по своему усмотрению. Мы можем только предполагать.

06.05.2020, 18:40