Какие штрафы могут возникнуть при продаже дома за наличные без банковских карт и почему сделка должна была быть безналичной?
Не слушайте Вы ИФНС и не давайте никаких пояснений. Отказ напишите. Нет за это штрафов..
Может речь о налоге на доход?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При сделке форма оплаты регулируется договором какую форму пропишите такую и указывайте сумму.
Декларация была сдана вовремя, она нулевая.
Добрый день! Скорее всего речь идет о НДФЛ. Сколько по времени находилась в Вашей собственности недвижимость? Если менее 5 лет (или 3 лет в соответствии с положениями ст. 217.1 НК РФ), то необходимо было исчислить в декларации и уплатить налог. Особенности способов расчета по договорам купли-продажи не регулируются НК РФ, расчет в наличной денежной форме допускается ГК РФ.