Какие риски несет покупатель при безналичном расчете за квартиру в ипотеку у родственника-продавца со заниженной ценой?
Уважаемая, Татьяна! При приобретении недвижимости в ипотеку не следует занижать сумму сделки, Вам как покупателю, это не выгодно.... Ведь Вы можете получить вычет и проценты по кредиту....Занижение суммы сделки это в интересах продавца он видимо не хочет платить подоходный налог-квартира в собственности менее 3-х лет... Вся стоимость квартиры выявиться при подаче Вами декларации на вычет с приложением документов об оплате.... Продавцу доначислят налог.... Коль Вы родственники, понятно что Вы хотите максимально защитить свои интересы.... Есть выход, если Вы в договоре укажите стоимость квартиры в размере ипотечного кредита, а остальную сумму передадите наличными под расписку.... В этом случае информация о полной стоимости не всплывет....Удачи Вам!!!
Если будет информация о действительной цене договора купли-продажи, банк обязан информировать ФНС согласно ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма": Работники организаций, представляющих соответствующую информацию в уполномоченный орган, не вправе информировать об этом клиентов этих организаций или иных лиц.