Крупная компания готовится к банкротству и сотрудники опасаются оставиться без заработной платы - что говорит уставный капитал?

Вопрос №17326226 из г. Москва
опубликован 06.05.2020, 21:22
У компании уставный капитал 60 000 миллионов, нам говорят что компания будет банкротится... и нам не выплатят заработанные платы... а они не должны расплачиваться уставным капиталом с нами? И мы не в первой очереди кредиторов разве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уставный капитал может быть хоть 60 миллиардов.

Но он может быть просто напросто искусственно раздут.

Надо смотреть какие есть реальные активы и обязательства.

Уставным капиталом никто не расплачивается.

А очередность установлена законом.

В первую очередь - текущие платежи.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах, связанных с контролем кредитной организацией очередности удовлетворения требований кредиторов, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36.

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 134 настоящего закона не применяется для целей использования денежных средств, находящихся на специальном банковском счете для финансирования строительства.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов, являющихся владельцами облигаций без срока погашения, удовлетворяются после удовлетворения требований всех иных кредиторов.

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2018 N 514-ФЗ)

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

06.05.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Виктория! Согласно требованиям ч.4 ст.134 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" должны погасить обязательства по оплате труда:

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Т.е. Вы в числе первых двух очередей, кому должны произвести выплату. Однако уставный капитал - это пассив баланса общества, а средства, из которых может быть произведена выплата, это например, денежные средства или иное имущество, которое можно реализовать, чтобы получить денежные средства. И если такое имущество есть, то выплаты должны произвести.

06.05.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Виктория

Вы во второй очереди

Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору согласно Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Подавайте заявление о внесения вас в реестр кредиторов.

06.05.2020, 21:32

Расчеты по оплате труда относятся ко второй очереди удовлетворения требований кредиторов, согласно п. 2 ст. 855 ГК РФ:

2) во вторую - очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Между тем, задолженность, которая образовалась после принятия заявления о признании должника банкротом, относится к текущим платежам (п. 5 ст. 1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), то есть вне очереди.

Вам следует либо обратиться в суд о взыскании неуплаченной заработной платы и получить исполнительный лист (или судебный приказ), если заявление о банкротстве еще не подано, либо обратиться к арбитражному управляющему с требованием о включении в реестр, если заявление уже в суде есть о признании организации банкротом. Проверить это можно на сайте арбитражного суда по месту нахождения организации.

06.05.2020, 21:34

Виктория, ключевое слово "будет". Следовательно, уже сейчас Вы должны написать иск и подать в суд о выплате заработной платы. Далее - по ситуации, отдать исполнительный лист, который получите после решение суда или приставам, или арбитражному управляющему, который включит Вас в реестр, и учтет требования во второй очереди в реестре кредиторов. Вам надо действовать быстро, чтобы успеть по исполнительному получить до банкротства (процесс серьезный, пока "запустят") ваши деньги.

06.05.2020, 22:35

Каким образом тогда я могу взыскать свою зарплату с банкротящегося предприятия?

06.05.2020, 21:29

Вас как работников должны были согласно ст.134 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" включить во вторую очередь кредиторов на основании задолженности по заработной плате. Вам стоит обратиться к арбитражному управляющему, чтобы убедиться, что Вы включены в Реестр требований кредиторов. Должны включить, если Вас там нет.

06.05.2020, 21:32

См.ответ выше

Подавайте заявление о внесения вас в реестр кредиторов согласно Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

06.05.2020, 21:33

Здравствуйте, к банкротству будет привлечен арбитражный управляющий, который осуществит проверку всего имуществп предприятия, активов и долговые обязательства кредиторов по разного вида договорам заключенным между вашим предприятием и другими юридическими лицами. Если таковы найдутся, то все это пойдет либо на реализацию и уплату долгов либо напрямую на погашение долгов по очередности, где вы вторые по закону. Сложно сказать, сможете ли вы что либо получить или нет. Управляющий на этот вопрос в процессе банкротства скажет. Есть еще возможность привлечь директора и учредителя к уголовной ответственности, если будет установленно, что банкротство они затеяли специально!

06.05.2020, 21:38

В обязанности арбитражного управляющего входит ведение реестра, работников в том числе, по вашим заявлениям, которые должны содержать реквизиты для перечисления. Перечислит на банковский счет, Но в первую очередь надо не дожидаясь начала процедуры оздоровления в банкротстве, получить решение суда первой инстанции.

07.05.2020, 15:19