Москва, 07.05.2020, 03:06

Безработный 10 лет из-за увольнения за прогул - повлияет ли это на получение пособия?

Вопрос №17326832 из г. Москва
опубликован 07.05.2020, 03:06
Человек уволен за прогул 10 лет назад. С тех пор не работал. Является ли это до сих пор основанием для неполучения пособия по безработице. До этого служба в армии и 27 непрерывной работы на скорой помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" не содержит оснований для отказа в получении пособия при безработице при увольнении за прогул Но в этом случае согласно статьи 333 данного закона размер пособия будет минимальным 1500 руб

Срока давности в данной ситуации нет никакого Это к тому, что если бы человек, уволенный за прогул, отработал бы впоследствии непрерывно 26 недель, то он претендовал бы на максимальный размер пособия по безработице 12130 руб.

07.05.2020, 04:02

Нет не является, просто пособие вы будете получать минимальное 1500 рублей

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

07.05.2020, 03:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Людмила!

Нет конечно, даже уволенным по статье положено пособие, но минимальное в размере 1500 рублей, согласно

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины[/u] или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, [u]устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

07.05.2020, 03:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В данном случае будет назначено минимальное пособие. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице.

07.05.2020, 03:21

Вчера на совещании с правительством в условиях коронавируса прозвучало, что пособие по безработице для тех людей, которые были уволены до 1 марта будет рассчитано с учетом стажа. Как человек, непрерывно отработавший на скорой помощи 27 лет может жить на пособие 1500 рублей? Почему у проступка нет срока давности? Это все равно как приговор к смертной казни.

07.05.2020, 03:24

Людмила!

К сожалению тут дело не только в проступке, а в том числе в длительном перерыве (10 лет) отсутствия работы.

Граждане, которые не работают более 1 года, также получают минимальное пособие, даже если они уволились по собственному желанию.

Согласно ст.33 ФЗ-1032-1

07.05.2020, 03:28

Если бы вы встали по безработице на учет в течении 26 недель вам бы рассчитали исход из стажа а вы встали через 10 лет, поэтому к сожалению на вас не распространяется данная норма.

Мы законы не Пишем Людмила поэтому на вопрос почему так а не по другому ответить не можем.

07.05.2020, 03:34

Президент дал поручение довести информацию о мерах помощи для всех заинтересованных лиц. Надеюсь, появятся соответствующие уточнения в том числе и на юридическом поле. Человеку подтвердили хронические заболевания, которые дали возможность получить пособие за самоизоляцию в условиях Москвы в размере 4000 рублей. В новых условиях коронавируса он при всем желании не смог бы работать. В пенсии по инвалидности тоже пока отказали. Несмотря на грозную общую картину. В силу обстоятельств (специалисты стали недоступны), нет возможности в настоящее время получить квалификационные заключения по поводу проведенных обследований. Но жить на что-то нужно. Куда обращаться?

07.05.2020, 03:48