Можно ли получать пособие по безработице после увольнения и какова его сумма?
Я уволился с работы по соглашению сторон неделю назад. Работу ещё не нашел. Если я встану на учет в службу занятости, то мне будут выплачивать пособие по безработице? Какова сумма этого пособия?
конечно будут, не забудьте справку о з-п взять
максимальная сумма 4900 р
Закон " О занятости населения в РФ"
Статья 33. Размеры пособия по безработице
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) , и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия) , исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы) ;
в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.
Минимальное пособие - 850 руб, максимальное - 4900руб. (без учета районного коэффициента).. . то есть . даже имея зарплату по последнему месту работы 100тыс. руб, больше 4900 в ЦЗН Вам платить не будут.