Как оформить дарственную на инвалида и как она защищена в случае развода при жизни в гражданском браке?
Нет, если Ваш сын заключит брак, то его супруга не будет иметь никаких прав на квартиру при разводе. Эта квартира будет личным имуществом супруга (Вашего сына), а согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
При дарственной не имеет, т.к. право возникает только на совместно нажитое в браке имущество. Дарственная сюда не относится.
Елена, сожительница вашего сына, извините, так называется гражданская жена вашего сына, если вы с дочерью подарите ему свои доли в квартире не будет иметь на нее никаких прав не только в силу того, что брак не оформлен. Даже если бы он и был оформлен у них, квартира, подаренная одному из супругов, не является совместно-нажитым имуществом и не делится при разводе в соответствии с ГК и СК РФ.