Санкт-Петербург, 07.05.2020, 10:19

Как продлить срок вступления в наследство в связи с карантином?

Вопрос №17327649 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2020, 10:19
У нас такая ситуация, умерла мамина сестра, дата смерти 31.12.19, свидетельство о смерти выдали 14.03.20, из-за расследования причин смерти. 26.03 подали документы на выписку из квартиры, но случился карантин, и нотариус не может открыть наследственное дело, а 30.06.20 срок вступления в наследство. Что делать в такой ситуации? Мы не виноваты в том, что паспортный стол закрыт на карантин. Нам могут продлить сроки вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нотариус не может завести наследственное дело, потому что Вы не подали соответствующее заявление. А что Вам препятствует подать заявление о принятии наследства? Ответ - ничего. При чем здесь паспортный стол? До истечения срока Вам нужно подать заявление, а потом уже разбираться с документами.

Автоматически срок продлять никто не будет. Его придется восстанавливать в судебном порядке.

07.05.2020, 10:24

Нет не могут продлить срок вступление в наследство. Найдите любого работающего нотариуса, напишите заявление о принятии наследства и направите нотариусу, который будет вести наследственное дело заказным письмом с приложением документов о родстве.

07.05.2020, 10:22

А скажите пожалуйста, нотариус должен всё равно открыть дело, если справок с паспортного стола нет, наш нотариус не открывает дело из-за этого.

07.05.2020, 10:25

Дарина, в принятии заявления о вступлении в наследство нотариус отказать вам не может.

07.05.2020, 10:28

Нотариус открывает наследственное дело по заявлению. Отказать в этом, как уже сказано, он не вправе.

Требуйте письменный отказ и обжалуйте его...

07.05.2020, 10:31

Справки из паспортного стола к открытию наследственного дела не имеют никакого отношения.

Согласно п.117 Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78) основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства и все, а нотариус обязан открыть дело, либо предоставить письменный отказ в открытии дела. Подать такое заявление нотариусу Вы можете в форме бумажного документа или электронного документа на личном приеме, по почте, а также с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей или единой информационной системы нотариата.

Остальные документы предоставляются уже после открытия наследственного дела.

Если Вам попался "упертый" нотариус - ищите другого. Сейчас открыть наследственное дело можно у любого нотариуса.

07.05.2020, 10:36

Юридическое значение имеет не дата открытия нотариусом наследственного дела, а дата совершения Вами нотариального заявления о принятии наследства. Именно это надлежит сделать до 30.06.2020.

Отказать в этом нотариальном действии нотариус Вам не вправе (и не станет скорее всего). Для совершения этого нотариального действия строго говоря требуется лишь паспорт наследника (желательно конечно иметь также свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).

Все остальные действия, в том числе собственно открытие наследственного дела, могут быть совершены позже, ограничительных временных рамок для этого нет.

07.05.2020, 15:17