Волгоград, 07.05.2020, 10:42

Как вернуть исполнительный лист и возобновить дело в суде?

Вопрос №17327815 из г. Самара
опубликован 07.05.2020, 10:42
По моему делу пристав исполнитель вернул исполнительный лист, т к не установили местоположение и информацию о средствах ответчика. Хочу повторно обратиться в суд, чтоб возобновили дело. Что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе обжаловать решение судебного пристава-исполнителя в районный суд путем подачи административного иска, а также обжаловать его старшему судебному приставу и в прокуратуру района.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет в вашу пользу со службы судебных приставов при удовлетворении иска.

Вам нужен адвокат?

07.05.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Вы можете обратиться в службу судебных приставов с обжалованием данного постановления и с просьбой объявить в розыск должника.

07.05.2020, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Марина, Исп.Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). Если на основании этого ЛИСТА, было ИП и прекращалось, то повторное ИП в рамках закона и обращаться в суд не надо.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Также вы можете обжаловать действия пристава и потребовать в соответствии со статьей 65 - объявить должника в исполнительный розыск.

Жалобы можно подавать старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.

Удачи.

07.05.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Лучше напишите жалобу на бездействие пристава в прокуратуру.

07.05.2020, 15:06

Да, конечно, можете отправить жалобу письмом, срок для обжалования укажите с момента получения, Вам обязаны его восстановить, указав также и в данном вопросе на ненадлежащее исполнение приставом своих обязательств.

07.05.2020, 16:13

Если обращаться к старшему приставу, он находится в другой области, я могу как то письменно обратиться с обжалованием, есть какие то Заявления для этого, как правильно называется это.

07.05.2020, 15:03

Жалобу в прокуратуру или в суд предъявить тоже можно? Ещё дело в том, что пристав постановление подписал от 19.12.2019, а по факту заказное письмо отправил 02.05.2020, т е даже срок обжалования истёк.

07.05.2020, 15:34

Можно, конечно. При чем одно другого не исключает. Вы можете параллельно написать руководителю, в прокуратуру и в суд.

07.05.2020, 16:14