Нужно ли проходить медосмотр в образовательном учреждении после режима самоизоляции?

Работаю в образовательном учреждении. Ежегодно в июне я проходил медосмотр. Режим самоизоляции, видимо, после 11 мая закончится. Нужно мне проходить медосмотр в июне?

Лучший ответ

Добрый день.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

Пунктом 18 Приложения N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н установлено, что работники, выполняющие работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также в детских организациях, не осуществляющих образовательной

деятельности (спортивных секциях, творческих, досуговых детских организациях и т.п.),

обязаны проходить ежегодные обязательные медицинские осмотры в следующем объеме:

- осмотр врачами: дерматовенерологом, оториноларингологом, стоматологом,

инфекционистом;

- лабораторные и функциональные исследования: рентгенографию грудной клетки,

исследование крови на сифилис, мазки на гонорею при поступлении на работу,

исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем - не реже

одного раза в год либо по эпидпоказаниям;

- выявление дополнительных медицинских противопоказаний, а именно заболеваний и

бактерионосительства: брюшного тифа, паратифов, сальмонеллеза, дизентерии;

гельминтозов; сифилиса в заразном периоде; лепры; заразных кожных заболеваний:

чесотки, трихофитии, микроспории, парши, актиномикоза с изъязвлениями или свищами

на открытых частях тела; заразных и деструктивных форм туберкулеза легких,

внелегочного туберкулеза с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки

лица и рук; гонореи (всех форм) - только для работников медицинских и детских дошкольных учреждений, непосредственно связанных с обслуживанием детей, - на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля; озены.

Из изложенного следует, что обязательные медицинские осмотры обязаны проходить все без исключения работники образовательных учреждений.