Можно ли получить сертификат родовой при наличии вид на жительство и включении в учет на 32-й неделе беременности?
Согласно Порядку № 370 н, отсутствие гражданства РФ у беременной
не является основанием для отказа ей в выдаче родового сертификата.
Единственным обязательным условием выдачи родового сертификата беременной женщине, в том числе не являющейся гражданкой РФ, является наличие у неё документа, удостоверяющего личность, которым является ВНЖ.
На основании записей в документе, удостоверяющем личность беременной женщины, в выдаваемый ей родовый сертификат записываются сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, регистрации места проживания (пребывания),
чем соблюдаются требования Инструкцией по заполнению родового сертификата, утверждённой приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2005 г. № 701.
Так могу ли получить сертификат родовой?
Если имеется вид на жительство и полис ОМС, то можете оформить родовой сертификат.
Иностранки, постоянно проживающие на территории РФ, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание и медицинский полис могут получит этот сертификат.
Я стою на учете с 32-недель, это не играет роль?
Это означает, что у вас есть полис! А это одно из условий (полис ОМС).
Жалобы падайте
В свою страховую компанию по полису ОМС
2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.
3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.
4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.