LSN Messenger
Москва, 07.05.2020, 12:01

Можно ли получить сертификат родовой при наличии вид на жительство и включении в учет на 32-й неделе беременности?

Вопрос №17328002 из г. Москва
опубликован 07.05.2020, 12:01
Могу ли получить сертификат родовой. Если у меня вид на жительство? И я в том числе стала на учет когда была беременность 32-неделя. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Порядку № 370 н, отсутствие гражданства РФ у беременной

не является основанием для отказа ей в выдаче родового сертификата.

Единственным обязательным условием выдачи родового сертификата беременной женщине, в том числе не являющейся гражданкой РФ, является наличие у неё документа, удостоверяющего личность, которым является ВНЖ.

На основании записей в документе, удостоверяющем личность беременной женщины, в выдаваемый ей родовый сертификат записываются сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, регистрации места проживания (пребывания),

чем соблюдаются требования Инструкцией по заполнению родового сертификата, утверждённой приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2005 г. № 701.

07.05.2020, 12:04

Так могу ли получить сертификат родовой?

08.05.2020, 10:04

Если имеется вид на жительство и полис ОМС, то можете оформить родовой сертификат.

08.05.2020, 10:06

Иностранки, постоянно проживающие на территории РФ, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание и медицинский полис могут получит этот сертификат.

08.05.2020, 10:07

Я стою на учете с 32-недель, это не играет роль?

08.05.2020, 10:11

Это означает, что у вас есть полис! А это одно из условий (полис ОМС).

Жалобы падайте

В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

08.05.2020, 10:13