Вопрос о возможности возврата дела в суд первой инстанции при недостаточной форме и содержании кассационной жалобы.

Вправе ли суд кассационной инстанции вернуть дело в суд первой инстанции, если кассационная жалоба не соответствует форме и содержанию? Объясните подробно.

Лучший ответ

Здравствуйте, кассационный суд вправе возвратить жалобу на основании статья 379.1.ГПК РФ, если установит, что не устранены в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения:

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции;

4) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных в кассационный суд общей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;

6) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. О возвращении кассационных жалобы, представления суд выносит определение.

Копия определения о возвращении кассационных жалобы, представления направляется подавшему их лицу вместе с кассационными жалобой, представлением и прилагаемыми к ним документами не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением в кассационный суд общей юрисдикции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38 эл.адрес:viola344@mail.ru