Дом признан аварийным и снесен перед наследованием - какие действия администрации и наследника?
Здравствуйте.
Если жильё принадлежало наследодателю по праву собственности и дом НЕ был включен в целевую федеральную программу "Жилище", то наследники имеют право на получение выкупной стоимости жилья.
Что же касается сроков выплаты, то это зависит от той даты, которая указана в постановлении администрации, как крайняя для выселения и сноса.
Если срок, установленный администрацией, чрезмерно большой или он уже наступил, а администрация дальнейших действий не предпринимает, то наследники в праве обратиться в суд с иском об установлении выкупной стоимости и возложении обязанности по её выплате.
Тот факт, что шесть месяцев после смерти наследодателя наступает в сентябре, значения не имеет.