Водитель без страховки - кто несет ответственность в случае сбития пешехода?

Вопрос №17328567 из г. Хабаровск
опубликован 07.05.2020, 13:49
Если не вписан в страховку машины, при движении был сбит человек перебегавший дорогу в неположенном месте, виновником признается водитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховка не влияет на наличие или отсутствие вины в совершенном ДТП, она влияет на выплаты пострадавшему. Если водитель не вписан в страховку ОСАГО (если страховка с ограничением), то ущерб здоровью пострадавшему будет в полном объеме выплачивать не страховая компания, а водитель и собственник автомобиля.

07.05.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наличие страховки не имеет значения для признания вины.

А будет ли он признан виновным - зависит от конкретной ситуации (ДТП).

07.05.2020, 13:52

Так а почему выплачивает водитель, ведь он ехал по правилам но без страховки, да в результате наезда на человека был приченен вред, но при этом же был приченен ущерб автомобилю, человеком переходившим дорогу в неположенном месте.

07.05.2020, 14:05

Не имеет значение, что вина в ДТП пешехода. Автомобиль является источником повышенной опасности. В силу ст.1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

07.05.2020, 14:15

Практика такова, что при ДТП с пешеходом, переходящим дорогу в неположенном месте, присутствует и вина водителя, нарушившего п.10.1 ПДД. В любом случае необходимо обстоятельства ДТП.

Удачи!

07.05.2020, 14:16