Могу ли я получить материнский капитал в сложной семейной ситуации?

Могу ли я получить мат капитал если у меня от первого брак сын и супруга умерла и от второго брака сын, но у второй супруги двое детей от первого брака и она мат капиталом воспользовалась.

Лучший ответ

У Вас не возникло права на мат. капитал.

Спасибо, что проконсультировали!

Нет, материнский капитал Вы не можете получить. Ст. 3 закона о маткапитале № 256-ФЗ от 29.12.2006 сообщается, при каких условиях материнский капитал дадут отцу. Это возможно при следующих обстоятельствах:

мужчина с российским гражданством является единственным усыновителем несовершеннолетнего лица, с появлением в семье которого возникло право на маткапитал;

к отцу/усыновителю право на денежную выплату перешло от матери (родной или приемной), утратившей на нее право.

При втором варианте гражданство отца значения не имеет. В законе № 256-ФЗ перечислены случаи, когда у него возникает право на материнский капитал:

мама ребенка умерла, не успев его получить (или объявлена умершей);

мать лишилась по решению суда родительских прав, либо отменено совершенное ею усыновление – в отношении ребенка, рождение (усыновление) которого стало основанием для получения маткапитала;

мать совершила против личности одного из своих детей (не обязательно против ребенка, на которого выдается материнский капитал) уголовное преступление.

Имеет ли право отец на материнский капитал, зависит от «очередности» ребенка – он должен быть вторым у родителей или последующим. Маткапитал выдается семье только один раз. Поэтому если мать ранее уже получила выплату на кого-то из детей, повторно право на нее у отца не возникнет.