Налоговые аспекты при получении дома с землей в дар от сестры - нужно ли уплачивать 13% налог и как определить стоимость
Я у сестры покупаю дом с землей, они решили сделать договор дарения. Нужно ли мне платить 13% налог в налоговую после получения всех документов. И какую стоимость?
Лучший ответ
Если это договор дарения, то налог не платиться, если договор купли-продажи, то продавец платить подоходный налог 13% от стоимости сделки превышающей 1000000 рублей в том случае, если домовладение в собственности менее 3 лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
если у родной, то нет
От налога на дарение освобождаются близкие родственники, в том числе полнородные и неполнородные братья и сестры. Основание- ст. 217 Налогового кодекса России.