Что лучше сделать: договор купли-продажи в агенстве недвижимости или у нотариуса?
Уважаемая Марина! С момента владения долей дома Вашей сестрой прошло 3 года, поэтому при продаже доли дома Вам ей не потребуется подавать декларацию и платить налог независимо от суммы стоимости доли, указанной в договоре. Договор дешевле составить у юриста (адвоката) в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно, но требуется регистрация перехода права собственности в Управлении Регистрации, кадастра и картографии с уплатой госпошлины (1000руб. при прекращении права и столько же при возникновении). Если Вы с сестрой родные(полнородные или неполнородные), то можно делать и дарение, т.к согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог одаряемой платить не придётся. Если Вы состоите в браке и покупаете долю дома, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку и при разделе имущества он сможет претендовать на 1/4 долю. В этом смысле для Вас, если Вы в браке, выгоднее дарение, т.к тогда Ваш супруг не сможет претендовать на долю дома.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))