Проблемы с платежами за электроэнергию и бесполезные звонки на горячие линии - история пенсионеров в самоизоляции.
Правительство РФ из-за коронавируса разрешило до 1 января 2021 года не проводить поверку бытовых счетчиков, даже если срок поверки уже истек. Штрафы и пени начисляться не будут, а ресурсоснабжающие и управляющие компании будут обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг.
Согласно законодательству следить за состоянием, исправностью и сроками проведения поверок индивидуальных приборов учета должны собственники жилья. Поставщики услуг могут предупредить вас заранее о том, что истекает срок межповерочного интервала, но делать это они не обязаны.
Поверку счетчиков нужно провести до наступления даты, прописанной в качестве срока поверки. Займитесь организацией процедуры за 2-3 недели до указанного дня.
В 2020 Правительство РФ из-за коронавируса разрешило до 1 января 2021 года не проводить поверку бытовых счетчиков, даже если срок поверки уже истек. Штрафы и пени начисляться не будут, а ресурсоснабжающие и управляющие компании будут обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг.
Поверку счетчиков нужно провести до наступления даты, прописанной в качестве срока поверки.