Можно ли устроиться на работу по договору ГПХ, будучи инвалидом 1 группы и сохранить пенсию? Опыт Тимура.
Меня завут тимур, мне 23 года, я инвалид 1 групы можно ли мне устроиться на работу по договору ГПХ, что бы это не имело отношений к моей пенсии?
Добрый день!
Если будет заключен договор ГПХ, он не будет является трудовым. Главное что бы договор не имел признаков трудового договора. По ГПХ можно нанять человека для выполнения разовой или непрофильной работы. Например, рабочих для ремонта в офисе, юриста, чтобы ходить в суд. Или бухгалтера, который будет составлять и сдавать отчетность, не появляясь в офисе.
Нельзя указывать рабочее время и указывать в нем на соблюдение требований трудового распорядка., то есть это должны быть поручения за которые вы будете отчитываться, иначе этот договор могут признать трудовым.
По данному договору трудовых гарантий нет, на выплаты он влиять не будет.