Человек, взявший займ на чужие паспортные данные, вызван на допрос по уголовному делу и ранее отбывал срок в тюрьме – какие последствия его ожидают?

Вопрос №17329524 из г. Новосибирск
опубликован 07.05.2020, 17:43
Имея чужие паспортные данные взял займ в займер. Спустя два года вызвал дознаватель. Сказал возбудили уголовное дело. Ранее. Судим и отбывал в местах лишения свободы. 6 лет назад освободился. Какая статья и часть мне будет вменена. Что мне будет за этот поступок самое плачевное. И насколько я знаю что без письменного договора займа он не имеет ни какой юридической силы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Если не крупный и не особо крупный размер, то скорее всего наказание по части 1 статьи 159.1 УК РФ. И для договора займа (ст.808 ГК РФ) не обязательна письменная форма в отличие от кредитного договора.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

07.05.2020, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В любом случае, вы совершили уголовное преступление.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

07.05.2020, 17:41

Добрый вечер, Игорь!

Все просто - ст. 159.1 УК РФ, которая предусматривает в вашем случае наказание:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Учитывая то, что вы уже были судимы, имеются отягчающие обстоятельства, что не есть хорошо (ст. 63 УК РФ)

Однако, если вред потерпевшему загладите - то можно будет отделаться условкой или штрафом

Всех благ Вам!

07.05.2020, 17:49

Здравствуйте, Игорь!

Всё просто: либо написать чистосердечное признание и покаяться в совершении преступления по ст. 159.1. УК РФ.

Либо бежать, что может быть расценено, как отягчающие обстоятельства по ст. 63 УК.

Конечно, лучше всего обратиться к адвокату - профессионалу своего дела!

07.05.2020, 17:57

Здравствуйте Игорь!

За поступок вам будет что то по части статьи 159.1. Мошенничество в сфере кредитования. В зависимости от тяжести совершенного и ваших смягчающих обстоятельств. Советую нанять платного адвоката. Можете с сайта 9111.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Всего вам доброго! Ответ понятен?

07.05.2020, 17:59

Статья 159 УК РФ. А часть статьи зависит от суммы кредита, то есть размера причиненного ущерба потерпевшему. Соответственно, от этого зависит и конкретный размер наказания. Поскольку судимость ваша предыдущая не погашена и не снята, в ваших действиях усматривается рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством и увеличивает шансы на реальный срок. Навскидку могу дать прогноз: 2 или 3 года лишения свободы. Но если ущерб будет возмещен в полном объеме, можно рассчитывать и на условный срок.

Что касается формы договора (письменный или устный), то в данном случае это не имеет никакого правового значения, поскольку деньги были получены в любом случае.

07.05.2020, 18:30

Меня интересует задержки ли мен или нет с моим то прошлым.

07.05.2020, 17:45

Задержат, т.к. есть признаки преступления по ч.1 ст.159.1 УК РФ. А при наличии признаков преступления могут задержать и избрать меру пресечения до суда.

07.05.2020, 17:47

Не факт, что задержат по данной статье. Однако, что касается реального срока, то его можно избежать, загладив вред потерпевшему в том числе.

07.05.2020, 17:50

Задержут меня или нет, посадят или нет.

07.05.2020, 17:47

Задержат, т.к. есть признаки преступления по ч.1 ст.159.1 УК РФ. А при наличии признаков преступления могут задержать и избрать меру пресечения до суда. Арест возможен. Санкция статьи:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

07.05.2020, 17:48

Загладить вину перед потерпевшим это как в данной ситуации, я же данные его использовал.

07.05.2020, 17:52

Значит возместить ему причиненный ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), в т.ч. моральный вред (ст.151 ГК РФ).

07.05.2020, 17:54

Если вы взяли займ на другого человека, соответственно он ходит в должниках теперь перед Микрофинансовой организацией.

Или вы все оплатили?

07.05.2020, 17:55

Нет не оплатил, имею желание но не имею возможности. Тоесть реквизиты фирмы погасит долг именно за потерпевшего. К тому же именно сумму взятую. Меня не пугает условный. Да и срок 4 месяца ареста. Это не то чтобы я переживал. Мне понятно что максимум что грозит они мне 4 месяца ареста дадут даже в виду того что я ранее судим.

07.05.2020, 17:57

Если нет возможности загладить ущерб, то это просто один из факторов, которые будут учитываться при назначении наказания по ст.159.1 УК РФ. Однако даже если бы оплатили, то это не избавило бы от наказания.

07.05.2020, 17:59