Владимир, 07.05.2020, 19:12

Вопрос о выплате больничного - как получить полную оплату в условиях простоя?

Вопрос №17329907 из г. Владимир
опубликован 07.05.2020, 19:12
Ув.юристы! Ответьте пожалуйсто! Я работаю в здравоохранении, в связи с сложивш. Ситуац. Нас расспустили домой на 2 недели с 25.04 по приказу.. Я ушла на больничный с 23.04 на 2 недели.. Как оплотиться мой больничный лист в полной 100% оплате или 2/3 от оклада в связи с простоем? Стаж на рабочем месте около 5 лет.. Если можно укажите статью на какую основываетесь...
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачиваются все календарные дни по среднему заработку, исчисленному за предыдущие два календарных года.

Стаж на рабочем месте не имеет значения, учитывается общий страховой стаж (стаж уплаты взносов за вас работодателями на всех прежних работах тоже).

Но в случае простоя согласно п.7 ст.7 Закона 255-ФЗ от 29.12.2006 г пособие выплачивается исходя из размера сохраняемой зарплаты, то есть 2/3 этого среднего заработка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

07.05.2020, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ. Я поняла что мне должны оплатить среднюю по всем дням 14 дням больничного листа (с 23.04_06.05) независимо от простоя с 25.04? Простите за уточнение! Кругом обманывают сейчас на работе..

07.05.2020, 19:41

Нет, за период до простоя-по средней за 2 предыдущих календарных года, за дни болезни в период простоя-2/3 ставки или оклада.

07.05.2020, 23:04