Москва, 07.05.2020, 20:23

Кто имеет право на дом в СНТ без официальной регистрации?

Вопрос №17330158 из г. Москва
опубликован 07.05.2020, 20:23
Проконсультируйте, пожалуйста. В 60 хгг на участке 8 соток в снт, дедом был построен дом, который правда нигде не зарегистрировали, нет БТИ и тд. Документов на дом ни у кого нет. В этом доме проживала семья деда и его сестры. В последствии размежевали, официально зарегистрировали 2 самостоятельных участка по 4 сотки, у каждой семьи документы на собственность земли и межевание есть. До сих территория не поделена забором. Так как жили все мирно. В доме условно было разделение, где чьи комнаты. Теперь новый наследник одной из семей, на чьем участке практически полностью стоит этот старый дом, заявляет, что имеет право не пускать в дом членов второй семьи. Хотя там их личные вещи. Есть свидетели среди соседей, кто строил дом, кто в нем жил летом, и тд. Даже фото стройки дома. Есть документ о том, что есть намерение разделить совместно возделываемый участок в 8 соток между дедом и его сестрой еще. Имеет ли право новый наследник земли не пускать нас на свою половину дома, при этом он условно попадает в дом через нашу половину земли так как нет забора. Грозится вызовом полиции при попытках зайти. Сумбурно, но надеюсь смогла объяснить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария, данный наследник действительно злоупотребляет правами (ст.10 ГК РФ) , не смотря на то, что участок Вы разделили, это не имеете никакого отношения к дому, который является иным объектом недвижимости, права на который еще необходимо регистрировать, и визуальная граница, проходящая по дому, автоматически не дает оснований поделить данный объект именно в таком порядке. В этой связи необходимо обращаться в суд с исковым заявлением (ст.131, 132 ГПК РФ)о признании права общей долевой собственности, либо единоличной собственности, и определении порядка пользования данным домом, если все заинтересованные стороны не смогут придти к внесудебному. Соглашению.

Удачи Вам.

07.05.2020, 21:06

Не имеет право не пускать. Если чинятся препятствия - нужно обращаться в суд с исковым заявлением на основании ст.131, 132 ГПК РФ.И там доказывать нарушения своих прав, в том числе с помощью свидетельских показаний, ст.55, 56 ГПК РФ. И истребовать личные вещи из чужого незаконного владения. Ст.301 ГК РФ.Также решать в судебном порядке вопрос по земельному участку. Дело серьезное, но решаемое. Судебное решение будет обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ.

07.05.2020, 20:29
Это лучший ответ

Здравствуйте Мария

Раньше был мир и согласие, но по закону согласно ст. 247 ГК каждый имеет право на владение и пользование имуществом согласно доли в этом имуществе и если возник спор то он решается через суд путём определения порядка право пользования данным имуществом.

07.05.2020, 20:55

В Результате раздела этих двух участков оказалось на одном из участков имеется незарегистрированный жилой дом

Если вы получили земельный участок по наследству а потом его разделили и зарегистрировали право собственности на каждый из участков соответственно каждый из вас имеет право по наследству на этот жилой дом

Для этого необходимо обратиться в суд ст.131-133 ГПКРФо признании права собственности на этот жилой дом в порядке приобретательной давности по наследству за двумя собственниками, потому что изначальный земельный участок был общим

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность.

08.05.2020, 05:58

Новый наследник говорит - цитирую-что все постройки на его территории автоматически принадлежат ему, согласно закона о приватизации земли. Если предпримете попытку доступа в дом, ремонта в своих помещениях без его присутствия, он вызывает полицию за вторжение частной собственности!

07.05.2020, 20:34

Добрый вечер!

Если я Вас правильно понял, то Вы являетесь сособствеником данного жилого помещения.

Позтому, Согласно действующему Гражданскому кодексу РФ ст. 209 собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Т.е. Вы являясь собственником части дома, имеете гарантированное законом право пользоваться ею, а вот если этому мешают какие-либо граждане, то Вы вправе требовать согласно ГК РФ устранения препятствий в пользовании Вашей недвижимостью от данных лиц.

Обратитесь в суд, если не можете договориться с иском об опрнления порядка пользования жилым помещением.

07.05.2020, 20:53

Без определения порядка пользования имуществом согласно ст.247 ГК не имеет значение расположение построек т.к. они не узаконены на праве собственности и автоматический не переходят в собственность.

07.05.2020, 20:59

Нет, вы не так поняли. Стоял дом с 60 х гг. В доме жиле 2 семьи. Теперь тот, у кого по документам и межеванию земля под этим незарегистрированным домом, заявлет что автоматически правообладель этого дома. И запрещает распоряжаться теми комнатами, которые в этом доме были нашими с 60 хх годов.

07.05.2020, 20:55

В доме жиле 2 семьи

У семьи что не было никаких прав на дом даже будучи при отсутствии оформления?

На каких правах жила семья?

07.05.2020, 21:02

Добрый вечер

Если Вы провели межевание земельного участка, который изначально был одним целым разделили этот участок на два самостоятельных земельных участка

В Результате раздела этих двух участков оказалось на одном из участков имеется незарегистрированный жилой дом

Вопрос некорректный, вы эти земельные участки получили в собственность приобрели по какому основанию по по наследству или по какому-либо другому основанию?

Если вы получили земельный участок по наследству а потом его разделили и зарегистрировали право собственности на каждый из участков соответственно каждый из вас имеет право по наследству на этот жилой дом

Для этого необходимо обратиться в суд ст.131-133 ГПКРФо признании права собственности на этот жилой дом в порядке приобретательной давности по наследству за двумя собственниками, потому что изначальный земельный участок был общим

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность 1. ... Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

07.05.2020, 21:08

Семья жила на правах соседства видимо. В одних комнатах брат и его семья, в других сестра со своей. Скйчас бабушек дедушек уже в живых нет, тех кто строил дом и все постройки на участке. Новый собственник одного из участков внук, который не признает что строили леды, что у всех равные права на этот дом. Лн считает, раз земля его, все что на ней его и больше ничье.

07.05.2020, 21:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, в данном случае необходимо особое внимание обратить на наследственное имущество, которое оставалось после тех, кто непосредственно строил данный дом, а так же кто конкретно принимал наследство, так как в порядке ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если данный дом не наследовался, то его необходимо в состав наследства включать, если кроме этого внука есть еще наследники.

07.05.2020, 21:15
Это лучший ответ

Без определения порядка пользования имуществом согласно ст.247 ГК не имеет значение расположение построек т.к. они не узаконены на праве собственности и автоматический не переходят в собственность как и раньше писала

То что один из наследников приватизировал земельный участок не дает ему право считать его собственностью то, что находится на этом земельном участке так как в постройку данных объектов он не выкладывал силы и средства.

Для того чтобы приобрести право на имущество, нужны основания.

В право наследования никто не вступил на данные объекты, собственность не зарегистрирована, следовательно это спорный вопрос решаемый через суд.

07.05.2020, 21:15