Пользователь 9111.ru
Киров, 07.05.2020, 21:42

Что произойдет, если человек предложит сотруднику полиции снять форму?

Вопрос №17330448 из г. Киров
опубликован 07.05.2020, 21:42
Что в этом случае будет? Если человека остановил сотрудник полиции, и человек ему сказал "ты сними форму и давай по мужски по говорим разберемся " .
Лучший ответ
Рекомендуется

После того как сотрудник остановил, то высказывал ли он какие-либо требования, если да, то будет административная ответственность за неисполнение законных требований сотрудника полиции.

07.05.2020, 21:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте) Этот человек получит уголовное дело за преступление по статье 318 УК РФ.

08.05.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если человек ему скажет "ты сними форму и давай по мужски по говорим разберемся " , то тогда что будет?

07.05.2020, 23:51

Так ваш человек и до уголовной статьи докатиться может. Не надо забывать, что сотрудник полиции в форме это представитель власти. Я понимаю, что они не все идеальные, но оно того не стоит. Сроки за преступления в отношении представителей власти очень серьезные и как правило назначаются реальные, а не условные.

08.05.2020, 00:08

Полицейский обязан — именно обязан по федеральному закону — общаться с любым человеком вежливо, уважительно, на «вы», без грубости. В ответ также любой человек должен вести себя уважительно чтобы не допускать никакого повода.

08.05.2020, 09:07

А почему нельзя так говорить полицейскому ""ты сними форму и давай по мужски по говорим разберемся "" ?

08.05.2020, 09:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, скоро весна закончится и вопросы отпадут сами по себе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.05.2020, 09:40

Говорить то можно все что угодно, но если перейти рамки закона то могут привлечь к установленной законом ответственности.

08.05.2020, 10:55

А такие слова "сними форму и давай поговорим по мужски" сотрудник может воспринять как угрозу?

08.05.2020, 11:09