Могу ли я в сложившейся ситуации подать иск о вселении меня к ребенку, как ее опекуна, ведь она является несовершеннолетней.
Квартира принадлежит моему бывшему мужу и нашему ребенку. Девочке 14 лет и, естественно, она проживает со мной, да и с отцом они не виделись уже лет 8. Девочка прописана в этой квартире. Разрешения на прописку ко мне он не дает, но вселению девочки препятствует. 11 лет живет один и я не могу даже продать долю ребенка, так как ни показать квартиру, ни даже войти в нее я не могу. Могу ли я в сложившейся ситуации подать иск о вселении меня к ребенку, как ее опекуна, ведь она является несовершеннолетней.
Проживать, естественно я там не собираюсь, но имела бы возможность хотя бы продать долю ребенка, чтобы купить ей отдельное жилье.
Лучший ответ
Продать долю ребенка вы имеете право с согласия органа опеки при условии предоставления ей другого жилья в собственность. Но для этого вам потребуется и согласие отца ребенка ( в опеке попросят), так что ваши действия может и не имеют смысла. А иск о вселении вас как опекуна вы не выиграете - ребенкок с 14 лет имеет право проживать без родителей.
Можно подать иск о вселении ребенка.