Заявление о взыскании алиментов без движения в суде уже 2 месяца - что делать?

Вопрос №17330551 из г. Москва
опубликован 07.05.2020, 22:46
Подала заявление о взыскании алиментов. Оставили без движения, причину не сообщили, уже 2 месяца заявление в суде, но причину так и не сообщают. Могу ли я, узнав причину, переписать заявление или донести документы и просить взыскать алименты с даты подачи заявления? Или мне все заново переделывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вам должны были выслать Определение об оставлении заявления без движения, в котором и содержится причина (не соответствие каким-либо требованиям, содержащимся в ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ), а также указывается срок для устранения нарушений. Это ст.136 ГПК. Если Вы исправите недочеты (а это именно недочёты искового заявления) в установленный судом срок, то заявление будет считаться поданным в первоначальный день подачи. Если не устраните недочеты, или не уложитесь в срок, предоставленный судом - заявление и приложенные к нему документы будут Вам возвращены. И тогда - новая подача заявления. Посмотрите на требования ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ, может, сможете определить, что сделали неправильно.

07.05.2020, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. Если исковое заявление было оставлено без движения, то оно возвращается судом подавшему иск, то есть Вам. Возвращение иска не лишает Вас права на подачу повторного иска, желательно учесть замечания судьи, исправить их и подать иск повторно. Отследить информацию по иску можно на сайте суда, если оно до сих пор с отметкой - оставлено без движения, то надо дозвониться до суда или направить в суд ходатайство о продлении срока исправления недостатков искового заявления с просьбой направления Вам копии определения суда об оставлении иска без движения.

07.05.2020, 22:54

Здравствуйте! Если Вы узнаете причину оставления без движения, то Вы конечно вправе устранить указанные обстоятельства в срок назначенный судом. Но мне кажется суд Ваше заявление уже вернул, учитывая, что прошло 2 месяца. Но возвращение искового заявления не препятствует повторной подаче иска.

07.05.2020, 22:56

Дело в том, что мне не возвращали мое заявление и не звонили, я увидила эту информацию на сайте суда. Просто написано, что оставлено без движения. Сроки все вышли, я так думаю. Но это же не моя вина. Трубку помощник судьи не берет, и сам суд не поднимает трубку. Видимо самоизоляция и они не работают. Как быть в этой ситуации?

07.05.2020, 23:01

В связи с изоляцией и указаниями ВС суды не осуществляют деятельность в полном объеме. По ряду дел приостановлено течение сроков. У меня несколько дел с оставленными без движениями жалобами и тд оказались продлены в сроках исправления недостатков. Поэтому, возможно, Ваше исковое заявление не возвращено. Подайте заявление по почте России с заявлением о продлении сркоа исправления недостатков искового заявления и обязательного направления Вам копии определения об оставлении иска без движения в связи с его неполучением ранее.

07.05.2020, 23:05

Написать обращение или в электронном виде или послать по почте России. Документацию суды получают.

07.05.2020, 23:05