Архангельск, 07.05.2020, 22:33

У нас на общедомовом участке под окнами построен вольер. Собаки мешают спать. Можно ли строить вольер на общедомовом участке?

Вопрос №17330594 из г. Архангельск
опубликован 07.05.2020, 22:33
У нас на общедомовом участке под окнами построен вольер. Собаки мешают спать. Можно ли строить вольер на общедомовом участке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, добрый вечер!

Нет, это неправомерно. Земельный участок под многоквартирным домом является общедомовым имуществом и находится в общей долевой собственности всех жильцов дома.

Соответственно, чтобы построить подобный вольер, инициатору необходимо провести общее собрание и голосование. Решение считается принятым, если "ЗА" проголосовало более 2/3 голосов.

07.05.2020, 22:37

А что делать, если хозяйка не собирается сносить вольер. И считает, что все законно.

07.05.2020, 22:41

Есть множество вариантов воздействия.

1. Поднять этот вопрос на общем собрании;

2. Обратиться в прокуратуру;

3. Обратиться в суд.

07.05.2020, 22:43

Мы обратились в администрацию. Ей пришел штраф от росреетр за незаконное построение. Она подала заявление на обжалование и хочет взять в аренду этот участок. Могут ли ей разрешить?

07.05.2020, 22:46

Росреестр, администрация или иной орган не может дать согласия на заключение договора аренды. Поскольку ещё раз повторяю, придомовая территория - собственность всех жильцов. И только жильцы решают, давать часть земельного участка в аренду или нет. Для этого нужно 2/3 голосов.

07.05.2020, 22:50