Как лучше погасить ущерб в ситуации, когда суд не проводится из-за пандемии и надежда на амнистию к Дню Победы не оправдалась? Опыт вдовы и инвалида.
Здравствуйте, в Вашем случае нужно разобраться более детально, чтобы дать полноценную консультацию с рекомендациями, что делать дальше. Вы можете получить консультацию в личных сообщениях или по контактам, указанным на странице юриста.
Здравствуйте! Сменить адвоката желаете?
Вы правы. Возмещение причиненного преступлением ущерба является смягчающим наказание обстоятельством.
Или вы что-то не договариваете или в в курсе ситуации с потерпевшим, если потерпевший согласится принять от вас добровольное возмещение материального вреда и не пойдет на принцип, то уголовное дело возможно прекратить за примирением сторон, НО непонятно почему ваш сын сидит в СИЗО, наверное это его не первая судимость?
Каким образом сменить адвоката, если сын далеко живёт, в другом городе?
Опишите ситуацию подробнее. Напишите по какой части и статье УК РФ сын обвиняется. Адвокат у него бесплатный? Почему он настаивает на возмещении ущерба после приговора?
Я все написала что знаю спасибо огромное за внимание.
Ирина, думаю вам надо написать жалобу на действия адвоката (особенно за его бездействие до получения 60 т. р.) в адвокатскую палату того региона, где сидит сын и лучше все-таки сменить адвоката.
Именно до суда важно ведь? Мне адвокат говорит вот во время суда, будет потерпевший, примет ли сумму ущерба. Я мало в этом понимаю, извините. Спасибо за помощь.
В чем обвиняется Ваш сын?
Возмещение причиненного ущерба может смягчить приговор. На какой стадии находится дело в суде или в следствии? В зависимости от категории преступления имеются и другие основания для смягчения приговора.
Здравствуйте, Ирина! Если Ваш сын впервые привлекается к уголовной ответственности и обвиняется по ст.167 УК РФ, спросите адвоката - почему он не попытается договориться с потерпевшим о примирении сторон?
Примирение с потерпевшим и возмещение ущерба является важным, поскольку это позволяет ходатайствовать о прекращении уголовного дела до суда и в суде (если Ваш сын ранее не судим).
Позиция адвоката вызывает много вопросов. Постарайтесь связаться со следователем и переговорить с ним о возмещении ущерба потерпевшему.
Что-то не клеится, не может адвокат говорить, что ущерб нужно после приговора возмещать, так как это явный бред.., это нужно делать до суда, во время суда и приобщать в дело расписку, заявление потерпевшего и т.п.
А амнистия на Ваше преступления и не распространяется скорее всего.. и Ваша надежда на неё пуста..
Спасибо за ответ. Адвокат государственный вроде, но 60 тыс заплатили, т.к. месяц было глухо. Следователя-женщину отправили в отпуск из-за коронавируса, я следила по интернету. Теперь. Молодой парень. Даже не знаю имён адвоката, следователя. Имею право узнать у дежурного по СИЗО, например. Подскажите, пожалуйста как мне узнать ФИО адвоката и следователя, чтобы знать правду, какой бы горькой она не была. Это мой сын, это мой крест, который придётся нести одной, я вдова, инвалид 2 группы.
Ирина, ваш адвокат - очередной дежурный мошенник, судя по всему. Деньгами горю не поможешь (с)