Краснодар, 08.05.2020, 01:20

Как лучше погасить ущерб в ситуации, когда суд не проводится из-за пандемии и надежда на амнистию к Дню Победы не оправдалась? Опыт вдовы и инвалида.

Вопрос №17330894 из г. Краснодар
опубликован 08.05.2020, 01:20
Сын оступился, признал вину, готовы погасить ущерб до суда, под следствием находится в СИЗО, четвертый месяц, суда нет из-за пандемии, была надежда на амнистию ко Дню Победы, но увы, Президент наш стал чёрствым, была такая надежда на него, когда он исполнял на фортепиано песню С чего начинается Родина? ...из известного фильма, ведь он же тоже родом из СССР. Нельзя трогать историю. Где тот Путин? Как будто его подменили. Ну не может человек измениться до неузнаваемости даже за 20 лет. Простите, эмоции. Я вдова, инвалид 2 группы. Настаиваю на погашении ущерба до суда, наш адвокат говорит, нет, после оглашения приговора, хотя если до, то будет мягче наказание, я читала об этом. Одна надежда на Бога, подскажите, пожалуйста, как лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в Вашем случае нужно разобраться более детально, чтобы дать полноценную консультацию с рекомендациями, что делать дальше. Вы можете получить консультацию в личных сообщениях или по контактам, указанным на странице юриста.

09.05.2020, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Завтра по ватсапу наберу, мама старенькая, дитя войны спит, у неё завтра, уже сегодня праздник.Я поехать не могу к сыну,мама болеет, коронавирус и я инвалид 2 группы, сижу на сильнодействующих препаратах. С Днём Победы! Главное, чтоб не было 3-ей мировой войны.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Сменить адвоката желаете?

08.05.2020, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы правы. Возмещение причиненного преступлением ущерба является смягчающим наказание обстоятельством.

08.05.2020, 01:48

Или вы что-то не договариваете или в в курсе ситуации с потерпевшим, если потерпевший согласится принять от вас добровольное возмещение материального вреда и не пойдет на принцип, то уголовное дело возможно прекратить за примирением сторон, НО непонятно почему ваш сын сидит в СИЗО, наверное это его не первая судимость?

08.05.2020, 17:45

Каким образом сменить адвоката, если сын далеко живёт, в другом городе?

08.05.2020, 01:47

Опишите ситуацию подробнее. Напишите по какой части и статье УК РФ сын обвиняется. Адвокат у него бесплатный? Почему он настаивает на возмещении ущерба после приговора?

08.05.2020, 05:26

Я все написала что знаю спасибо огромное за внимание.

09.05.2020, 00:16

Ирина, думаю вам надо написать жалобу на действия адвоката (особенно за его бездействие до получения 60 т. р.) в адвокатскую палату того региона, где сидит сын и лучше все-таки сменить адвоката.

09.05.2020, 00:43

Именно до суда важно ведь? Мне адвокат говорит вот во время суда, будет потерпевший, примет ли сумму ущерба. Я мало в этом понимаю, извините. Спасибо за помощь.

08.05.2020, 01:53

В чем обвиняется Ваш сын?

08.05.2020, 01:57

Возмещение причиненного ущерба может смягчить приговор. На какой стадии находится дело в суде или в следствии? В зависимости от категории преступления имеются и другие основания для смягчения приговора.

08.05.2020, 02:10

Именно до суда важно ведь? Мне адвокат говорит вот во время суда, будет потерпевший, примет ли сумму ущерба. Я мало в этом понимаю, извините. Спасибо за помощь.

08.05.2020, 01:53

Здравствуйте, Ирина! Если Ваш сын впервые привлекается к уголовной ответственности и обвиняется по ст.167 УК РФ, спросите адвоката - почему он не попытается договориться с потерпевшим о примирении сторон?

08.05.2020, 04:54

Примирение с потерпевшим и возмещение ущерба является важным, поскольку это позволяет ходатайствовать о прекращении уголовного дела до суда и в суде (если Ваш сын ранее не судим).

Позиция адвоката вызывает много вопросов. Постарайтесь связаться со следователем и переговорить с ним о возмещении ущерба потерпевшему.

08.05.2020, 09:03

Что-то не клеится, не может адвокат говорить, что ущерб нужно после приговора возмещать, так как это явный бред.., это нужно делать до суда, во время суда и приобщать в дело расписку, заявление потерпевшего и т.п.

А амнистия на Ваше преступления и не распространяется скорее всего.. и Ваша надежда на неё пуста..

08.05.2020, 09:39

Спасибо за ответ. Адвокат государственный вроде, но 60 тыс заплатили, т.к. месяц было глухо. Следователя-женщину отправили в отпуск из-за коронавируса, я следила по интернету. Теперь. Молодой парень. Даже не знаю имён адвоката, следователя. Имею право узнать у дежурного по СИЗО, например. Подскажите, пожалуйста как мне узнать ФИО адвоката и следователя, чтобы знать правду, какой бы горькой она не была. Это мой сын, это мой крест, который придётся нести одной, я вдова, инвалид 2 группы.

09.05.2020, 01:02

Ирина, ваш адвокат - очередной дежурный мошенник, судя по всему. Деньгами горю не поможешь (с)

09.05.2020, 10:00