Наказание и возможность обходиться без штрафа - что может грозить сыну, подозреваемому в преступлении статьи 159 часть 2? Нужно ли нанимать платного адвоката?
Сын под следствием с 06.02.2014 г. статья 159 часть 2 (9 эпизодов) Адвокат государственный говорит что вина его в эпизодах небольшая, в этих эпизодах учавствовало 3 человека. Один отказался платить ущерб пострадавшим, он уже был ранее судим. Ущерб составил 700 тыс. рублей, который разделили на двоих, мне предлагают оплатить ущерб за сына 1/2 часть и его отпустят до суда. Какое наказание может вынести суд, если пострадавшие после оплаты им ущерба напишут что претензий к моему сыну не имеют, и нужно ли будет еще платить штраф? Сын ни разу не судим и привлечений никаких не было. Есть хорошие характеристики с работы, на воспитании 3-х летняя дочь. Или стоит нанять платного адвоката?
Доброго времени суток!
Вера Николаевна, ч. 2 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей, или в размере заработной платы , или иного дохода осужденного за период до 2-х лет, либо исправ. работами на срок до 2-х лет, либо обязательными работами с ограничением свободы... До судебного разбирательства прокуратура вряд ли отпустит под подписку. Ущерб оплатить нужно, потерпевшая сторона обязательно должна указать, что материальных претензий к Вашему сыну не имеет. Данное заявление приобщается к материалам уголовного дела. Учитывая, что ранее сын к уголовной ответственности не привлекался, воспитывает малолетнего ребенка, суд может назначить меру наказания из указанных мной выше. Нанимать платного адвоката или нет-Ваше право, но особого смысла не вижу.